欢迎您访问渭南经济技术开发区政府网!

信件详细内容

编号:202107120906188481
申请日期:2021-07-12
申请人 田** 性别
年龄 32 职业 农民
信访部门 书记信箱 问题类别 咨询
主题 没有桩基怎么分户
内容 您好!书记,我是经开区阳曲街道办事处太夫张村人。隶属辛市派出所管辖。目前家有7口人,母亲现已过五十。户主还是母亲,我家里现有兄弟两人,弟弟和我本人均已经结婚,住在一起很不方便,我母亲曾多次到户籍室办事要求分户,户籍民警说需要桩基证,而一户一个桩基,我们弟兄两个仅有母亲名下一院桩基,无法分户。我现在想建房子申请桩基而村委会说,桩基需要相关部门审批,村委会无权审批。户口分不开了,办点事有些事必须是户主,我家这分户情况还恳请领导给出明确意见,给出切实可行的分户方案,已便我们尽快完成分户。
受理部门 书记信箱 计划完成时间 2021-07-26
处理进度 处理完结 完成时间 2021-07-23
答复内容 依据渭南市公安局2021年5月28日发布的《渭南市公安机关户ロ办理实施细则》第二章第八条规定:农村(城中村)分户需提供《集体土地所有证》或《国有土地所有证》或《不动产权所有证》,不符合政策要求. 您与其兄弟及母亲居住于同一桩基,且仅此一院桩基,均无桩基证明或者土地证明,分户要求本人要有单独居住的桩基,不符合政策要求,遂不予受理 针对群众户内成员多的实际情况,且需要户主办理业务的事情,可提供村委会证明,经家庭成员同意后将户主进行变更;同时为方便群众办理各种事项,从便民利民的角度出发,还可以为兄弟两个分别各打个户ロ本,以便使用。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


Copyright ©2008-2021 [渭南经济技术开发区]